Россиянка захотела удвоить сбережения на криптовалюте и лишилась миллионов
— 14.10.2026Жительница Ульяновска лишилась 12 млн рублей из-за аферистов-инвесторов
Владимир Седов (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
В Ульяновске полиция расследует аферу с хищением свыше 12 миллионов рублей под видом инвестиций в криптовалюту. Об этом в своем Telegram-канале сообщает «МВД Медиа».
По данным следствия, россиянка стала жертвой мошенника по имени Давид. В интернете он рассказал о высоком доходе от инвестирования в криптовалюту и предложил женщине удвоить ее накопления. Вскоре та зарегистрировалась на интернет-платформе и по совету менеджера вложила не только сбережения, но и средства, взятые в кредит.
Первый транш мошенникам составил 1,3 миллиона рублей, а после она передала 31-летнему уроженцу ближнего зарубежья, выступившему в роли курьера, 8 миллионов рублей. Впрочем, вскоре после этого мужчину задержала полиция — он попался на аналогичном преступлении.
Мошенники наняли нового посыльного, 27-летнюю москвичку, которая ранее была также обманута под предлогом инвестиций и хотела получить хоть какие-то деньги. Потерпевшая отдала ей еще 3 миллиона рублей.
Сообщники аферистов задержаны, ведется расследование.
Ранее в Петербурге мужчины ограбили курьера мошенников.









