Американцы захотели оставить технику на покинутой ими базе в Польше
— 11.04.2025США оставят часть техники при выводе контингента из обеспечивающего Украину хабаВиктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Czarek Sokolowski / AP
Армия США оставит часть техники при выводе американского контингента из хаба в польском Жешуве, обеспечивающего Украину оружием. Об этом в интервью телеканалу Polsat сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
«Часть, да, конечно», — ответил глава ведомства на вопрос журналиста.
Материалы по теме:«Это они развязали войну»Вина Запада, угроза миру и задачи СВО: главное из послания Путина Федеральному собранию21 февраля 2023
Украину подозревают в незаконной перепродаже западного оружия.Чем закончится борьба Евросоюза и США с его контрабандой?14 декабря 2022
Косиняк-Камыш объяснил, что в некотором оборудовании отпала необходимость, поскольку «государства, которые передают военную помощь [Киеву], сами обслуживают технику на Украине».
Ранее командование армии США в Европе и Африке сообщило о выводе американских войск с базы в Жешуве. Передислокация американских военных является «частью более широкой стратегии по оптимизации военных операций США, повышению уровня поддержки союзников и партнеров, а также повышению эффективности», объяснили в штабе.