У готовившего теракт в Москве изъяли мощную бомбу
— 01.04.2025ФСБ изъяла у готовившего теракт в Москве мощное СВУ весом 5 кг с таймеромЛюбовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)Начало событий в новости Пытавшегося устроить теракт в Москве судимого мужчину завербовали спецслужбы Украины
Архивное фото. Фото: Vadim Akhmetov / URA.RU / Globallookpress.com
Сотрудники ФСБ изъяли у готовившего теракт в административном здании в Москве россиянина мощную бомбу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.
Самодельное взрывное устройство (ВСУ) весом пять килограммов изготовлено на основе аммонала, приводится в действие с помощью часового механизма. Подозреваемый получил его от куратора украинской спецслужбы через тайник. Он должен был заложить его в административное здание при массовом скоплении людей. Теракт был предотвращен ФСБ.
Гражданина России 1972 года рождения, имеющего судимости за убийство, вымогательство и грабеж, завербовала спецслужба Украины в феврале.
За совершение теракта россиянину обещали 10 тысяч долларов и выезд на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил России. В отношении него возбуждено уголовное дело о покушении на теракт и незаконный оборот взрывных устройств. Он признал вину и сотрудничает со следствием.