Взятка в 3,5 миллиона стоила российскому чиновнику десятка миллионов и свободы
— 08.09.2026В Санкт-Петербурге суд приговорил экс-замглавы Комитета по транспорту Ягудина
Владимир Шарапов (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ
В Санкт-Петербурге суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима бывшего заместителя председателя Комитета по транспорту города Рената Ягудина за взятку. Об этом «Ленте.ру» рассказали в объединенной пресс-службе судов города.
Ягудина также оштрафовали на 25 миллионов рублей. Его посредника Павла Стадника приговорили к семи годам лишения свободы условно. Ягудин признал вину частично, не оспаривая факты, но настаивая на переквалификации на покушение на мошенничество. Стадник вину признал полностью и активно способствовал расследованию.
По версии следствия, Ягудин, занимавший должность с апреля 2022 года по октябрь 2024 года, не позднее 27 августа 2024 года решил получить через посредника от генерального директора компании «Фавор-Гарант» взятку в размере 10 процентов от цены госконтракта, то есть 3,5 миллиона рублей. Взамен чиновник обещал содействие в заключении контракта на поставку информационных лайтпостеров для остановочных павильонов на сумму 83,6 миллиона рублей, ускоренную приемку и оплату товара, отсутствие претензий со стороны подведомственного учреждения, а также общее покровительство и допуск к будущим тендерам.
Ягудин привлек к роли посредника Стадника, пообещав ему вознаграждение в один миллион рублей. Стадник получил от директора компании деньги, но был задержан. После этого он согласился участвовать в оперативно-разыскных мероприятиях и передал Ягудину 2,5 миллиона рублей в салоне машины, где чиновник был задержан с поличным.
Ранее в Челябинске суд приговорил адвоката Александра Урычева к трем годам колонии строгого режима за посредничество при передаче взятки.









