В России заочно осудили за терроризм воюющего на стороне ВСУ наемника из США
— 15.03.2025Воюющего за ВСУ наемника из США заочно осудили на 23 года за терроризмЕкатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)СюжетНаселение России:
Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ
В России суд заочно приговорил к 23 годам лишения свободы воюющего на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) наемника из США Роберта Вертмана (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) за терроризм. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете (СК) России.
Мужчина признан виновным по статьям 205 («Террористический акт») и 359 («Наемничество») УК РФ. Вертман будет отбывать наказание в колонии строгого режима со штрафом в 1,6 миллиона рублей.
По данным ведомства, в сентябре 2024 года осужденный в качестве наемника в составе вооруженных формирований Украины незаконно вторгся на территорию России, где совершал преступления против мирного населения.
Ранее суд заочно приговорил к 25 годам грузинского наемника ВСУ Рати Бурдули за участие в боевых действиях на стороне Украины.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
-
-
Трое россиян получили сроки за терроризм
05.06.2025 -
-
-
-
-
-
-
-
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- Правильный выбор моторного масла: практические советы экспертов
- Как выбрать дверь для частного дома
- Купить сайт с доходом недорого
- Ошибки при регистрации кассы: как избежать отказа в ФНС
- Где пройти супервизию психологу: пространство роста и профессиональной зрелости
- Как выбрать ракетку для тенниса: советы для начинающих
- Как работают электрики на дому
- В СК рассказали об одном из первых дел о поджоге военкомата после начала СВО
- Трое россиян получили сроки за терроризм
- Расправившегося с таксисткой 17-летнего цыгана из Коркино осудили на 10 лет
- Наезд Rolls-Royce на байкера в Санкт-Петербурге назвали намеренным
- Задержание вебкам-модели во время рейда в российском регионе попало на видео
- В Челябинске нашли дом причастного к атаке ВСУ на российские аэродромы мужчины. Он оказался ценителем роскоши
- Причастный к атакам дронов в России оказался ценителем роскоши
- Челябинская квартира причастного к атакам дронов мужчины попала на видео