В Петербурге зарегистрировали первый иск на решение МВД о лишении гражданства
— 21.02.2024В Петербурге армянин требует вернуть гражданство РФ, отнятое из-за судимости
Фото: Presslab / Shutterstock / Fotodom
Проживающий в Санкт-Петербурге уроженец Армении потребовал вернуть ему российское гражданство, которого он лишился по решению МВД из-за судимости. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Это первый подобный иск, зарегистрированный в Петербурге. В качестве ответчика по заявлению Арсена Киракосяна выступит управление МВД России по Кировскому району города.
Уточняется, что в 2020 году Смольнинский суд признал Киракосяна виновным по части 2 статьи 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») УК РФ и приговорил к четырем годам лишения свободы. В декабре 2023 года региональное управление МВД вынесло решение о лишении его российского гражданства в соответствии с новым законом.
Новый федеральный закон «О гражданстве РФ» вступил в силу 26 октября 2023 года. В нем был расширен перечень преступлений, за совершение которых виновного могут лишить российского гражданства.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
-
-
-
-
-
Расследование дела Тимура Иванова завершено
13.09.2025 -
-
-
-
-
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- Польша подняла истребители из-за предполагаемой активности БПЛА около границ Украины
- Европа встревожилась из-за реакции Трампа на инцидент с беспилотниками в Польше
- На Западе рассказали о дезинформации против России из-за сигналов GPS
- Директора ФБР обвинили в ошибках по делу Кирка
- Еврокомиссию обвинили в опасной лжи о России
- НАТО начала маневры по переброске войск в Литву
- Трамп пригрозил России серьезными санкциями. Что еще он намерен предпринять ради завершения конфликта на Украине?
- Поляки стали записываться на военные сборы из-за России
- Трамп придумал новую меру в конфликте на Украине
- Трамп назвал два условия «серьезных санкций» против России
- Ким Чен Ын запретил гамбургеры и мороженое
- Финляндия признала негативное влияние разрыва связей с Россией
- На Западе предупредили Украину о риске «зайти слишком далеко» в атаках на НПЗ России
- Каллас предложила защищать ЕС с помощью кнута и пряника
- Келлог встретился в Киеве с Умеровым