В ЕС разрешили использовать порошок из мучного жука в продуктах
— 12.02.2025В ЕС вступило в силу разрешение использовать порошок из мучного жука в продуктахАртём Верейкин (Ночной линейный редактор)
Фото: Carmen Jaspersen / dpa / Global Look Press
В Европейском союзе (ЕС) в понедельник, 10 февраля, вступило в силу разрешение на использование порошка из личинок мучного жука в продуктах. Об этом указано в публикации Еврокомиссии (ЕК).
«Разрешение касается порошка, обработанного ультрафиолетовым светом, полученного из целых, термически обработанных и измельченных личинок желтого мучного червя (Tenebrio molitor)», — утверждается в постановлении.
Отмечается, что порошок из мучных червей можно будет применять при производстве мучных изделий, включая хлеб, пирожные и макароны. В ЕК отметили, что этот порошок является «альтернативным источником белка» и безопасным для здоровья продуктом. О его использовании производитель будет обязан информировать на этикетке.
Ранее в Британии нашли способ заставить людей есть насекомых. По мнению ученых, перетирание насекомых в порошок поможет сделать альтернативные продукты популярнее.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- ФСО рассказала о борьбе Ленина за чистоту в Кремле
- Зарубившая троих детей топором мать из Канска пройдет экспертизу в Москве
- В российском регионе арестовали мошенников за аферу с землей на 70 миллионов рублей
- Россиянка получила 11 лет колонии за распространение опасных наркотиков
- Россиянина обвинили в госизмене за финансирование украинской организации
- ФСБ раскрыла архивы об опытах нацистов над узниками «Заксенхаузена»
- Россиянина осудили на семь лет за пропаганду терроризма в сети
- Сбежавшего после ДТП с мотоциклом полицейского задержали в Подмосковье
- Заочный арест бросившего младенца в сугроб блогера признали в России законным
- Российского чиновника оштрафовали за драку с министром культуры
- ФСИН подтвердила нарушение журналисткой Барабаш условий домашнего ареста
- Экс-замгубернатора Ростовской области Кушнареву продлили арест
- Удальцов развелся с женой
- Наемника из Грузии заочно осудят в России
- Дело о хищениях при строительстве Нахимовского училища передали в суд