В ДНР расстрелявшему 25 мирных жителей военному ВСУ вынесли приговор
— 26.12.2023В ДНР дали 22 года украинскому военному, расстрелявшему 25 мирных жителей
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ
В Донецкой народной республике (ДНР) вынесли приговор 25-летнему водителю 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Денису Рашпле, расстрелявшему 25 мирных жителей. Об этом в четверг, 21 декабря, «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре ДНР.
Украинскому военному дали 22 года колонии строгого режима.
Как установил суд, с 28 февраля по 9 апреля 2022 года осужденный, находясь на территории «Азовобщемаша» в Мариуполе, исполняя преступные приказы руководства, вел огонь из автомата по попадавшим в поле его зрения мирным жителям, не участвовавшим в боевых действиях. Всего под огонь Рашпли попали 25 гражданских, 16 погибли на месте.
В отношении военнослужащего было возбуждено и расследовалось уголовное дело по статьям о жестоком обращении с гражданским населением и покушении на жизнь двух и более лиц.
19 декабря Верховный суд ДНР вынес приговор командиру роты огневой поддержки Сергею Бензе и старшему стрелку ВСУ Яну Данилову за убийство мирных жителей Мариуполя.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- Предсказаны последствия удара Израиля по столице Катара
- Германия поставила Украине первые пусковые установки Patriot
- Раскрыта роль США в ударе Израиля по Катару
- Офис Нетаньяху сделал заявление после удара по Катару
- США заявили о готовности Украины к заморозке линии фронта
- Появились детали удара Израиля по Катару
- Катар отреагировал на удар Израиля по руководству ХАМАС
- Протестующие в Непале выпустили из тюрьмы сотни заключенных
- В НАТО признали иллюзией статью о коллективной безопасности
- Додик попросил Лаврова о помощи
- Израиль нанес удар по столице Катара
- Захарова выступила с требованием к Западу из-за ударов ВСУ по России
- «Революция поколения Z». Зумеры взбунтовались из-за запрета соцсетей и объявили о захвате власти в азиатской стране
- Офис президента Непала сделал заявление после сообщений о его отставке
- Новые власти Сирии понадеялись на помощь России в послевоенном восстановлении