ЮАР задумалась о выходе из Римского статута в преддверии визита Путина
— 24.04.2023ЮАР задумалась о выходе из Римского статута перед визитом лидера РФ Путина на саммит БРИКС
Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters
В правительстве ЮАР задумались о выходе из Римского статута Международного уголовного суда (МУС) перед посещением президентом России Владимиром Путиным саммита БРИКС. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Отмечается, что в пятницу, 21 апреля, правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» (АНК) начала четырехдневное заседание, на повестке которого выход страны из договора МУС, чьи участники ранее получили ордер на «арест» российского лидера.
«Вполне может быть, что в конце концов мы решим не выходить из договора», — заявил генеральный секретарь АНК Фикиле Мбалула.
Ранее власти ЮАР заявили, что не пойдут на исполнение ордера МУС, предписывающего «арест» Путина, который может посетить страну во время саммита БРИКС в августе 2023 года. Отмечается, что ЮАР уже отказывалась выполнять ордеры на арест от МУС, когда в 2015-м страну посещал президент Судана Омар аль-Башир.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
-
-
-
-
Шойгу прибыл в Ирак
17.09.2025 -
-
-
-
-
Люксембург захотел признать Палестину
17.09.2025 -
Курсы валют
| Курс ЦБ | |||||||
|
|
||||||
| Биржевой курс | |||||||
|
|
||||||
Свежие записи
- ФСБ займется трудными подростками. Почему спецслужба решила работать с юными хулиганами и к чему это приведет?
- После драки в ЖК «Прокшино» задержали 80 человек
- В России мужчина напал с ножом на жену после ссоры из-за курицы
- Генпрокуратура потребовала изъять недвижимость у бывшего мэра российского города
- Россиян предупредили о схеме мошенников с системой пожарной безопасности
- Участников массовой драки между мигрантами привлекут к ответственности
- Раскрыты подробности об афере с квартирой Долиной
- В Москве завели уголовное дело после массовой драки мигрантов с палками и лопатами
- В Москве задержали около 40 участников массовой драки с палками и лопатами
- Против бывшего главного тренера сборной Дагестана по кикбоксингу возбудили новое дело
- Взлохмаченная женщина вышла из шкафа и попала на видео ФСИН России
- Водителям одного российского региона стали массово отказывать в выдаче прав
- В России ужесточат одну статью Уголовного кодекса
- Полиция установит обстоятельства драки с палками и лопатами в московском ЖК
- Российского школьника с укушенными ранами нашли на поле бездыханным