Трех агентов спецслужб Украины задержали в российском регионе
— 05.05.2025В Ханты-Мансийске задержали трех украинских агентов, готовящих терактИлона Палей (Редактор отдела «Силовые структуры»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
В Ханты-Мансийске задержали трех украинских агентов, готовящих теракт. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете России.
По версии следствия, украинец и белорус, являющиеся агентами спецслужб Украины, проводили подготовку к террористическому акту с использованием самодельного взрывного устройства (СВУ). Их целью был один из военных добровольческого батальона Министерства обороны России, который принимает участие в СВО.
12 апреля во время сборки СВУ произошла его непроизвольная детонация, в результате чего были разрушены две квартиры жилого дома. Взрыв попал на видео. Пострадали пять человек, в том числе и украинские агенты — всех госпитализировали.
Третьим задержанным стал гражданин Республики Молдова. По данным силовиков, он на личном микроавтобусе доставил компоненты СВУ транзитом через Польшу, Литву и Республику Беларусь.
Ранее ФСБ сообщила о вербовке граждан Молдовы для подготовки терактов в России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- Передавшего данные ВСУ о стратегическом объекте россиянина осудят
- Стали известны личности подозреваемых в подготовке теракта против российского военного
- Россиянин получил штраф и административный арест за поддержку ВСУ
- Криминального лидера Ляпустина приговорили к девяти годам особого режима
- Молодой россиянин поджег релейный шкаф по заданию СБУ и отправился в колонию на 20 лет
- Расследование дела колумбийца о контрабанде кокаина из Латинской Америки в Россию окончено
- Осужденный за незаконное пересечение российской границы гражданин Китая сбежал из колонии
- Задержанный за подготовку теракта в российском регионе мужчина признался в работе на Киев
- Задержанный ФСБ украинец рассказал о цели готовящегося теракта
- Украинские агенты готовили теракт против российского военнослужащего и подорвались на своей же бомбе. Мощный взрыв попал на видео
- Дело о теракте в «Крокусе» поступит в суд в начале лета
- Гражданин Белоруссии рассказал ФСБ о своей роли в подготовке теракта против бойца СВО
- Раскрыто грозившее наказание задолжавшей почти полмиллиарда рублей коучу Тлиашиновой
- Дело о мошенничестве возбудили против вице-мэра российского города
- Коуча Инну Тлиашинову объявили в розыск