Трамп тайно поручил своему спецпосланнику содействовать переговорам России и Украины
— 13.02.2025
NYT: Трамп тайно поручил Уиткоффу содействовать переговорам РФ и Украины
Марина Совина (Редактор отдела оперативной информации)![](/wp-content/uploads/2025/02/586713d16ab8d4aca102690975f3226d.jpg)
Дональд Трамп. Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Президент США Дональд Трамп поручил своему спецпосланнику по Ближнему Востоку Стивену Уиткоффу расширить сферу своих полномочий и наладить канал для переговоров с Россией. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
Отмечается, что несколько недель назад американский лидер тайно уполномочил Уиткоффа расширить сферу деятельности за пределы Ближнего Востока для открытия канала переговоров с Москвой. Также, по данным издания, Уиткофф обсуждал урегулирование на Украине с представителями Катара и Саудовской Аравии.
Ранее сообщалось, что Уиткофф лично побывал в Москве ради освобождения гражданина США Марка Фогеля, отбывавшего в России тюремный срок по делу о наркотиках. Спецпосланник Трампа тайно вел переговоры о сделке.
Не жмись, лайкни!!!