Суд вынес приговор четверым военным ВСУ за вторжение в Курскую область
— 08.04.2025Четверо военных ВСУ получили до 16 лет колонии за вторжение в Курскую областьЕкатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
2-й Западный окружной военный суд вынес приговор трем стрелкам и разведчику 47-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Денису Калашникову, Сергею Стороженко, Олегу Острогляду и Алексею Шульковскому за вторжение в Курскую область. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генпрокуратуре России.
Осужденные признаны виновными по пункту «а» в части 2 статьи 205 («Совершение группой лиц по предварительному сговору террористического акта, повлекшего наступление тяжких последствий») УК РФ. Они приговорены к срокам от 15 до 16 лет колонии строгого режима.
По данным ведомства, осенью 2024 года бойцы ВСУ с автоматами, крупнокалиберным оружием и взрывными устройствами пересекли границу России на боевой машине пехоты и вторглись в Курскую область. Они удерживали село Веселое под контролем, запугивали местных жителей и препятствовали их эвакуации.
Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте после обстрела ВСУ двух энергообъектов в Курской области.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
-
-
Трое россиян получили сроки за терроризм
05.06.2025 -
-
-
-
-
-
-
-
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- В СК рассказали об одном из первых дел о поджоге военкомата после начала СВО
- Трое россиян получили сроки за терроризм
- Расправившегося с таксисткой 17-летнего цыгана из Коркино осудили на 10 лет
- Наезд Rolls-Royce на байкера в Санкт-Петербурге назвали намеренным
- Задержание вебкам-модели во время рейда в российском регионе попало на видео
- В Челябинске нашли дом причастного к атаке ВСУ на российские аэродромы мужчины. Он оказался ценителем роскоши
- Причастный к атакам дронов в России оказался ценителем роскоши
- Челябинская квартира причастного к атакам дронов мужчины попала на видео
- Российский подросток стал серийным поджигателем ради спасения сестры и матери
- Почтальон обокрала 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны
- В российском регионе военный уклонист получил шесть лет колонии
- Родственница Жириновского захотела засудить сыновей политика
- На российской границе нашли тело испанского наемника из рядов ВСУ
- Раскрыто происхождение используемой для массированной атаки регионов России взрывчатки
- Бывшего матроса приговорили к пожизненному сроку за поджог российского ракетоносца. Моряк выступил против СВО и бежал на Украину