Российского правозащитника осудили за фейки об армии
— 09.09.2025Суд заочно дал 6 лет колонии экс-директору «Ночлежки» Свердлину за фейки о ВС РФОлеся Мицкевич (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Суд заочно приговорил к шести годам лишения свободы правозащитника и бывшего директора благотворительной организации «Ночлежка» Григория Свердлина (внесен Минюстом России в список иноагентов). Об этом «Ленте.ру» сообщили в столичной прокуратуре.
Свердлина признали виновным по пункту «д» части 2 статьи 207.3 («Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил (ВС) России») УК РФ. Он отправится отбывать наказание в колонию общего режима и не сможет администрировать сайты три года.
Как установил суд, в апреле 2022 года правозащитник под видом достоверных данных разместил фейки про Российскую армию на своей странице в соцсети. Сейчас он заочно заключен под стражу и находится в международном розыске.
Ранее следователи завершили расследование уголовного дела в отношении писателя Дмитрия Быкова (признан в России иноагентом).
ЖЗЛ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- Названы новые приметы беглеца из российского СИЗО
- Расчленивший транссексуала россиянин попросился на СВО
- Военного блогера проверят после видео об отмывании денег на помощи для СВО
- В военкоматах российского региона раскрыли крупную аферу
- Владелицу скандальной «тюрьмы для собак» в Подмосковье отпустили
- Россиянин получил срок за расчленение транссексуала
- Россиянин устроил слежку за командованием воинской части
- ОАЭ передали России разыскиваемого по каналам Интерпола россиянина
- Российской журналистке Баязитовой срок в колонии заменили на принудительные работы
- Проживающая в России гражданка Евросоюза попала в колонию из-за трех комментариев
- Следователи допросят расправившегося со школьницей в апарт-отеле россиянина
- Бывший следователь лишился домов и земли в России почти на 250 миллионов рублей
- Проверявший на трассе машины российский полицейский оказался ряженым
- Менеджеры российского предприятия ОПК попались на помощи бизнесменам с договорами
- Защита осужденного экс-замминистра обороны России Тимура Иванова обжалует приговор