Опубликовано первое обращение нового верховного лидера Ирана
— 13.03.2026Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выступил с первым обращением
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Rouhollah Vahdati / ISNA / WANA (West Asia News Agency) / Reuters
Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выступил с первым обращением к нации после вступления в должность. Об этом сообщает телеканал SNN.
«Мы не откажемся от мести за кровь мучеников. Месть, которую мы планируем, касается не только мученической смерти великого лидера революции; каждый член нации, которого враг лишил жизни, является отдельным поводом для мести», — заявил глава государства.
Кроме того, он отдельно отметил, что имеет в виду в том числе удар по начальной школе для девочек в городе Минаб на юге страны, в результате которого стали жертвами более 170 учениц и преподавателей.
Хаменеи подчеркнул, что Вооруженные силы (ВС) Исламской революции должны продолжать боевые действия и поддерживать «эффективную оборону». Кроме того, он указал, что Ормузский пролив должен продолжать использоваться как «рычаг давления».
9 марта президент России Владимир Путин поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием на пост верховного лидера Ирана. Он добавил, что Москва «была и будет» надежным партнером Исламской Республики.









