Бывшему сотруднику СК запросили срок за незаконное преследование совладельцев Merlion
— 28.04.2025Прокурор запросил 24 года для полковника СК Киреева за вымогательство у MerlionОлеся Мицкевич (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Прокурор запросил 24 года колонии строгого режима и штраф в размере полумиллиарда рублей для бывшего сотрудника Следственного комитета (СК) России Александра Киреева, обвиняемого в организации преступного сообщества для незаконного уголовного преследования совладельцев IT-компании Merlion. Об этом стало известно «Коммерсанту».
Его гражданскому сообщнику — Денису Николаеву — гособвинитель запросил 21 год лишения свободы и такой же штраф. Прения сторон проходят в Хорошевском районном суде Москвы.
Ранее полковнику предъявили обвинения по восьми уголовным статьям, среди них — мошенничество, лжесвидетельство и злоупотребление полномочиями. Следствие считает его одним из основных фигурантов так называемого «дела решальщиков», которые вымогали 15 миллиардов рублей у совладельцев Merlion за освобождение из СИЗО и прекращение их уголовного дела.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Дед выстрелил в толпу российских школьников
18.09.2025
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- Следователи смогут быстрее получать данные для расследования дел
- Назван будущий генеральный прокурор России. Он посадил лидера Тамбовской ОПГ и помогал ФСБ бороться с коррупцией
- Мужчина расправился с двумя российскими пенсионерами из-за их отказа
- Суд прислушался к СК при избрании меры пресечения главреду популярного российского издания
- Начальник отдела российской полиции занялся проституцией
- Директор российского порта пустил 30 миллионов рублей на элитную недвижимость
- Россиянин получил несколько миллионов на ремонте научного судна и попал под следствие
- Пресечен вывоз из России особо ценных диких животных на 50 миллионов рублей
- Четверо россиян поплатились за отправку денег в Сирию
- Дед выстрелил в толпу российских школьников
- Сотрудники российского военного санатория скинулись на элитную квартиру в Турции
- Россиянин научил возлюбленную делать коктейли Молотова и бомбы
- Финансистов-мошенников уложили лицом в пол на видео МВД России
- Жестокое преступление произошло в российской семье
- Бывшего бухгалтера российского хоккейного клуба осудили за мошенничество