Бывшего сотрудника Минобороны приговорили за получение взятки в 16 миллионов рублей
— 19.05.2025Суд приговорил к 6 годам экс-сотрудника МО РФ Фомина за взятку в 16 млн рублейВарвара Митина (редактор)
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
В 235-м гарнизонном военном суде оглашен приговор бывшему сотруднику Минобороны России Дмитрию Фомину. Об этом сообщает ТАСС.
Фомина приговорили к шести годам колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взяток в размере 16 миллионов рублей. Суд постановил конфисковать сумму полученных взяток, а также лишить осужденного звания «полковник запаса».
По делу также проходил его коллега Андрей Чекмазов. Ему суд назначил семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.
По версии следствия, в 2016 и 2022 годах Минобороны и «Оборонтест» заключили два контракта на выполнение опытно-конструкторских работ в рамках гособоронзаказа общей стоимостью полтора миллиарда рублей. С июня 2023 года по сентябрь 2024 года Чекмазов и Фомин получили от замгендиректора фирмы Александра Сухарева взятки на общую сумму 16 миллионов рублей. Взамен они обещали покровительство при реализации госконтрактов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
-
-
-
-
-
-
-
-
На российской свалке нашли новорожденного
27.08.2025 -
-
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- Неадекватный мужчина с ножом орудовал в российском городе
- Задержан четвертый участник нападения на 20-летнего футболиста под Москвой
- Следователи заинтересовались взрывом в Центральном детском магазине на Лубянке
- Появилась новая информация о взрыве в Центральном детском магазине в Москве
- Российский суд отпустил на свободу двух обвиняемых в педофилии иностранцев
- Бывшего российского прокурора обвинили в получении многомиллионной взятки
- Раскрыты подробности задержания экс-министра здравоохранения российского региона
- На российской свалке нашли новорожденного
- Предполагаемый организатор похищавшей деньги у бойцов СВО группировки попросился на фронт
- Фигуранты дела о теракте в «Крокусе» отказались задавать вопросы потерпевшим
- Россиянам назвали признаки для распознавания террористов
- В Подмосковье задержали блогера Арсена Маркаряна. Он пытался сбежать из России, спрятавшись в багажнике
- С Олега Тинькова перестали взыскивать долг в 20 миллионов рублей
- Маркаряна заметили в столичном ГИБДД за три дня до задержания
- Блогер Маркарян не признал вину в оскорблении памяти защитников Отечества