Боец СВО пойдет под суд за оставление части ради дочери
— 12.10.2026В Волгограде пройдет суд над бойцом СВО за оставление части ради дочери
Владимир Шарапов (Редактор отдела «Силовые структуры»)СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
В Волгограде гарнизонный военный суд рассматривает уголовное дело 34-летнего бойца специальной военной операции (СВО) Виктора Семенова, который оставил часть более чем на месяц. Об этом пишет v1.ru.
Следствие считает, что он не вернулся из отпуска, желая отдохнуть от службы. Сам Виктор говорит, что во время отпуска его бывшая жена Мария тяжело заболела и умерла в реанимации, а 10-летнюю дочь Елену оставить было не с кем.
По словам мужчины, 13 сентября 2025 года бывшая жена и дочь попали в больницу. Мария находилась в реанимации с двухсторонней пневмонией и скончалась 22 сентября. Елена все это время была в стационаре без законного представителя. Из больницы девочку забрал отец.
Виктор утверждает, что пытался подать рапорт о досрочном увольнении, но командир части его игнорировал. Юрист, нанятый в октябре, не получил ответа, обращения в Следственный комитет остались без реакции. Лишь в июне 2026 года суд обязал рассмотреть рапорт — на это ушло 11 месяцев. «Командир мог просто сказать: приезжай, решим вопрос. А они как будто специально игнорировали», — говорит Виктор.
Ранее в Москве уроженке Горловки дали пять лет колонии за самовольное оставление части.









