Российскую школьницу втянули в теракт по указанию неизвестных
— 27.10.2026В Подмосковье задержана школьница, устроившая поджог колонок на АЗС в ИстреАнна Габай (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
В подмосковной Истре задержана 16-летняя школьница, устроившая поджог бензоколонок на АЗС по указанию неизвестных. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области.
В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога»). По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Теракт»).
На опросе фигурантка рассказала, что действовала по указаниям неизвестных, которые представились сотрудниками органов безопасности. Они связались с ней в одном из мессенджеров.
По данным правоохранителей, вечером 20 октября школьница подожгла бензоколонки на АЗС на улице Школьной в поселке Пионерский и в Истре на улице Панфилова. Специалисты ликвидировали возгорания. В результате пожара никто не пострадал.
Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае расследуется уголовное дело в отношении троих несовершеннолетних 15, 16 и 17 лет, которые решили поджечь релейный шкаф.









