Матерщинников признали виновными в причинении сотрясения мозга российским полицейским
— 04.09.2026Суд дал до 7 лет колонии 3 мужчинам за нападение и избиение сотрудников ДПС в Дагестане
Любовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Тарумовский районный суд Республики Дагестан вынес приговор троим местным жителям за нападение на сотрудников ДПС и незаконный оборот оружия и наркотиков. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.
Трое ранее не судимых мужчин 2000-2002 годов рождения признаны виновными в применении насилия к представителям власти. Им назначено наказание от 5 до 7 лет в колонии общего режима. Двум из них дополнительно назначены штрафы в размере от 20 000 до 30 000 рублей соответственно. Все осужденные взяты под стражу в зале суда.
Суд установил, что в сентябре 2024 года инспекторы ДПС пытались остановить ВАЗ-2109 за грубое нарушение правил дорожного движения, но водитель скрылся. Полицейские догнали машину, однако при задержании трое мужчин, находившихся внутри, напали на них. Они нанесли силовикам множественные удары руками и ногами, в результате избиения сотрудники полиции получили закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, ушибы и кровоподтеки. Побои сопровождались матом.
По месту жительства напавших в ходе обысков были изъяты наркотическое средство весом 150 граммов, 74 боевых патрона и ручная осколочная граната Ф-1.
Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге 23-летний местный байкер Михаил Швецов предстанет перед судом по делу о нападении на инспектора мотобатальона ДПС.









