Согласившийся на подработку российский школьник с товарищем попал под следствие
— 23.12.2025В Алтайском крае арестовали подростка с товарищем за диверсиюАртем Соколов (Редактор отдела «Силовые структуры»)СюжетДиверсии в России
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
В Алтайском крае арестовали подростка с товарищем за диверсию. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Следственном комитете (СК) России по региону.
Им предъявлено обвинение по статье 281 («Диверсия, совершенная группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.
По данным следствия, в ноябре этого года 15-летний подросток в одном из мессенджеров нашел объявление с работой для несовершеннолетних и оставил заявку. Через некоторое время с ним связался неизвестный и предложил за вознаграждение совершить поджог вышки сотовой связи. Школьник поделился этим предложением со своим 19-летним знакомым.
В начале декабря по указанию куратора они подожгли оборудование.
Оперативники ФСБ совместно с сотрудниками МВД оперативно установили и задержали подозреваемых. По ходатайству следователя суд избрал несовершеннолетнему меру пресечения в виде домашнего ареста, а 19-летнему — заключение под стражу.
Ведутся следственные действия для закрепления доказательной базы и установления всех обстоятельств произошедшего.
Ранее сообщалось, что следивший за поездами россиянин попал под следствие.









