Бывший чиновник Фонда соцстрахования России попался ФСБ за миллионные хищения пособий
— 09.04.2025ФСБ задержала экс-замглавы филиала ФСС Татарстана за махинации с пособиямиЛюбовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Ilya Moskovets / Globallookpress.com
Сотрудники ФСБ задержали бывшего заместителя руководителя Вахитовского филиала отделения Фонда социального страхования (ФСС) по Республике Татарстан, находившегося в федеральном розыске за многомиллионные махинации с пособиями. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского управления ведомства.
Экс-чиновник разыскивался с 2018 года и попался в Новороссийске. У него изъяты подложные документы и банковские карты, оформленные на чужие фамилии.
По данным следствия, он причастен к организации мошеннической схемы с целью хищения бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства беременных женщин для присваивания пособий. Ущерб государству превысил 81 миллион рублей.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 210 («Организация преступного сообщества»), 159 («Мошенничество») и 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Ранее сообщалось, что в Москве ФСБ задержала экс-вице-премьера республики Коми Антона Виноградова.