Раскрыта новая схема мошенников с сим-картами умерших
— 27.03.2025Царьград: Мошенники начали переоформлять на себя сим-карты умершихМарина Совина (ночной редактор)
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
В России распространяется новая мошенническая схема с сим-картами умерших. Об этом сообщает «Царьград».
Злоумышленники узнают о смерти человека и сверяются с базами данных и дел о наследстве. После этого они переоформляют на его имя сим-карту онлайн и выводят средства со счета умершего в банке.
Так преступникам удалось присвоить 1,2 миллиона рублей, накопленных пенсионеркой в Подмосковье. Женщина завещала денежные средства внуку, и мошенники узнали об этом через нотариальный реестр наследственных дел.
Зачастую родственники не уведомляют мобильных операторов о смерти абонента, оставляя их сим-карты «на память». Тем самым они облегчают работу мошенникам, резюмирует телеканал.
С 1 апреля на «Госуслугах» появится возможность обнаружить мошеннические сим-карты, ранее сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев. С помощью нового сервиса можно будет проверить все оформленные на человека номера. Как пояснил глава ведомства, нововведение позволит россиянам узнать, использовали ли мошенники их данные для оформления сим-карт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Курсы валют
Курс ЦБ | |||||||
|
|
Биржевой курс | |||||||
|
|
Свежие записи
- Главный редактор российской газеты сбежал от полиции
- В квартире российского батл-рэпера Obe1Kanobe обнаружили нарколабораторию
- Осужденная за расправу над малолетним сыном россиянка обжаловала приговор
- Бывший вице-губернатор российского региона заключил сделку по делу о взятках
- СК возбудил дело об атаке ВСУ на пытавшихся эвакуироваться мирных жителей Суджи
- Воюющего за Украину американского наемника осудили в Донецке
- В Подмосковье ликвидировали две нарколаборатории и изъяли оттуда товар на миллиард рублей
- ФСБ показала на видео задержание готовившегося поджечь мечеть неонациста
- ФСБ задержала украинца и двух россиян за контрабанду военной продукции
- Два бойца ВСУ получили сроки за вторжение в Курскую область и запугивание гражданских
- Главного редактора российской газеты повторно задержали после выхода из спецприемника
- Российского стритрейсера арестовали за пьяное ДТП с пострадавшими
- ФСБ задержала восторгавшегося террористом Шамилем Басаевым россиянина
- ФСБ задержала противника СВО за призывы истреблять русских семьями
- Участнику шоу «Голос» предъявили обвинение по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»