ФСБ возбудила дело о госизмене в отношении выдавшего себя за беженца украинца
— 07.05.2024ФСБ возбудила дело о госизмене против жителя Украины, выдавшего себя за беженца СюжетУкраинские беженцы
Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ
В Мордовии задержан мужчина, планировавший теракт по заданию Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на республиканское управление ФСБ.
«Коммерсантъ» уточняет, что злоумышленник — 50-летний мужчина с двойным гражданством — Украины и России. Он был задержан при попытке поджога военкомата. При нем обнаружены самодельные зажигательные смеси и телефон. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статьям о госизмене и покушении на теракт. Мужчина арестован. Ему грозит пожизненное лишение свободы.
По данным ФСБ, задержанный сотрудничал с СБУ. Установлено, что в 2022 году мужчина пытался вступить в ряды Вооруженных сил Украины, но не прошел медицинскую комиссию. Затем он прибыл в Россию в качестве беженца. Его распределили в Мордовию, где он получил российское гражданство. Все это время фигурант с помощью мессенджера общался с сотрудниками СБУ. Сообщается, что мужчина сам предложил оказать помощь ВСУ за вознаграждение.
Ранее сообщалось, что ФСБ ликвидировала 48-летнего украинского диверсанта, прибывшего из Литвы в Россию для совершения терактов.