Китай заберет из США обратно домой панду-посланца дружбы

Китай вернет из США обратно домой панду-посланца дружбы, которая прожила в Штатах 20 лет

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Китай заберет из США обратно домой большую панду-посланца дружбы по имени Я Я, которая прожила в Мемфисе 20 лет. Об этом сообщило 23 апреля Государственное управление лесного и степного хозяйства КНР.

«Самка большой панды, прожившая в Соединенных Штатах два десятилетия, вернется в Китай в течение ближайших нескольких дней», — отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что Я Я «посадят на самолет, направляющийся в Шанхай». Панда родилась в Пекинском зоопарке в 2000 году. Животное прибыло в Мемфис в апреле 2003 года вместе с гигантской пандой Лэ Лэ в качестве посланника дружбы.

В конце прошлого года китайские власти объявили, что вернет Я Я домой по завершении 20-летнего пребывания в Штатах. Изначально соглашение о пребывании животного было заключено между двумя странами на десять лет. В 2013 его продлили на такой же срок.

Читайте также:  В США назвали условие для переговоров с Россией

20 апреля министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Вашингтон готов водить новые санкции против Китая. При этом, по словам главы ведомства, американская сторона не стремятся к полному экономическому размежеванию с КНР, понимая, что это станет катастрофой для обеих стран.

В свою очередь, научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков в интервью «Ленте.ру» рассказал, что американские власти действительно готовятся к возможному столкновению с Китаем, хотя и не хотят его допустить.

***

Не жмись, лайкни!!!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Подробнее в Политика
В Британии предрекли прекращение помощи Украине со стороны Запада

Daily Mail: Украина может лишиться западной военной помощи в ближайшие месяцыФото: Violeta Santos Moura / ReutersУкраина лишится западной военной помощи...

Боррель раскритиковал заявления посла Китая о Крыме

Глава дипломатии ЕС Боррель раскритиковал заявления посла КНР Лю Шайе о КрымеЖозеп Боррель. Фото: Pool / ReutersГлава дипломатии Европейского союза...

Посла Китая во Франции попросили объявить персоной нон грата из-за слов о Крыме

Monde: посла КНР во Франции Шайе попросили объявить персоной нон грата из-за слов о КрымеЛю Шайе. Фото: Benoit Tessier /...

Посол Китая во Франции признал Крым российским

Посол Китая во Франции Лу Шайе: Крым исторически был российским и является таковым сегодняФото: Komsomolskaya Pravda / Global Look PressПосол...

Закрыть