Сравнение разных видов микшерных пультов – какой лучше?

Микшерный пульт – это устройство для сведения, сложения, контроля, обработки и коррекции нескольких звуковых сигналов. Принимая сигналы от нескольких источников, микшер суммирует их и передает на один или несколько выходов. В более продвинутых моделях имеются фильтры, эквалайзеры и процессоры эффектов.

Какой пульт лучше – цифровой или аналоговый?

Каждый тип микшера обладает рядом недостатков и преимуществ, но профессионалы отдают предпочтение аналоговой обработке сигнала, так как в цифровых устройствах используется двухсторонняя обработка – в цифру и обратно, что плохо отражается на качестве звука.

Преимущества аналогового пульта:

  • простое и удобное управление;
  • легкое подключение;
  • отсутствие заметной задержки сигнала;
  • длительный период службы.

Преимущества цифрового микшера:

  • наличие автоматизированных процессов;
  • динамическое распределение ресурсов;
  • возможность коммутации многих устройств.

Исходя из теоретических знаний, цифровые микшеры, разрядностью меньше 24, выдают менее качественный звук, чем аналоговые устройства, но автоматизация процессов и легкость в настройках делают их более востребованными в местах, где высочайшее качество звука не обязательно.

Кроме того, цифровой микшер имеет меньший вес, он портативный и имеет расширенный функционал с поддержкой дистанционного управления.

Читайте также:  Идеи оформления мини-кафе на борту старого теплохода или катера

Классификация по типу применения

В зависимости от сферы использования различают 4 основных вида микшерных преобразователей:

  • студийные;
  • концертные;
  • радиовещательские;
  • диджейские.

Представленная классификация не совсем точная. Например, существуют модели микшеров, разработанные специально для музыкального сопровождения или вокала, бюджетные домашние пульты-коммутаторы, а также мобильные аудиосистемы с усилителем, стоимость которых зависит от набора встроенных функций и мощности.

Выбирая модель в соотношении цена/качество, необходимо смотреть на такие параметры, как количество аудиовходов и выходов, фейдеров разной точности и длины хода. Пульт может быть соединен с ревербератором, эквалайзером, предусилителем и даже оснащаться маленьким разъемом для звуковой карты – функционал устройства может быть очень широким и разнообразным.

Ознакомиться с предложениями по продаже аналоговых и цифровых микшеров можно на сайте интернет-магазина «КупиКараоке» – http://kupikaraoke.ru/.

Не жмись, лайкни!!!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Подробнее в Спонсоры
Раритетная фототехника интересна поколению «цифры»

В музее истории Забайкальской железной дороги открылась выставка раритетной фото и видеотехники. Организовать экспозицию уже не выпускаемых фотоаппаратов помогли специалисты Забайкальского...

Гроссмейстерский ход Владимира Путина заставил мир уважать Отечество

Одним из наиболее важных событий 2016 года стало уничтожение боевиков в Сирии. Россия, которая по просьбе сирийского президента Башара Асада...

День, когда изобрели фотонный компьютер
День, когда изобрели фотонный компьютер

29 января 1990 года компания Bell Labs представила первый в мире оптический компьютер. Экспериментальная модель занималась арифметическими и логическими вычислениями,...

«Чайхана Чабрец»: традиции востока

«Чайхана Чабрец» расположен на проспекте Большевиков. Он привлекает местных жителей и туристов Санкт-Петербурга. Сюда приходят люди, которые любят узбекскую кухню....

Закрыть