На «Проектории» перечислили востребованные навыки в современном мире

На IX Всероссийском профориентационном форуме «Проектория», прошедшем в Ярославле, приняли участие 5.5 тысяч учеников старших классов.

Наталия Мандрова

На форуме было выявлено, что большинство ребят пока точно не определились с будущей профессией. Наталия Мандрова руководитель «Большой перемены» отмечает, что в наше время всё больше профессий появляются в результате пересечения разных сфер деятельности. Поэтому в будущем ребятам придётся осваивать несколько специальностей. Также она подчёркивает, что школьникам не стоит бояться и переживать, а нужно сосредоточиться на саморазвитии и научиться организовывать свою жизнь в столь быстро меняющемся мире.

По словам Наталии более 400 школьников в прошедшем году приняли участие в тестировании, которое показало, что основной проблемой большинства ребят является неумение полностью реализовывать задуманные планы. Исследование показало недостаток у ребят организационных лидерских качеств.

Наталия Мандрова считает, что ребятам и учителям необходимо иметь гибкие навыки, ведь сейчас люди умеющие до конца реализовывать свои проекты очень важны. С мнением Наталии согласен руководитель движения «Вдохновители» Михаил Палей. В настоящее время работодатели в стране уделяют больше внимания развитию гибких навыков, таких как коммуникативные навыки, которые необходимы для успешной карьеры независимо от конкретной профессии. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в будущем, утверждает Михаил.

Читайте также:  Двенадцатый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

Исследования показывают, что подрастающее поколение уже активно вовлечено во «взрослый» образ жизни. Это связано во многом с сильно увеличившимся темпом жизни и с ускоренным процессом взросления детей в наши дни. Наталия Мандрова отмечает, что после реформации возраста самозанятости количество самозанятых не достигших совершеннолетия возросло до сорока тысяч. Это показывает заинтересованность молодёжи в активной трудовой деятельности.

Специалисты проекта сошлись во мнении, что на сегодняшний день будущее за цифровой сферой. Внедрение цифровых технологий значительно влияет на все сферы деятельности человечества. Заместитель генерального директора СП «Цифровое образование» Сергей Марданов считает, что знание языков программирования в будущем будет эквивалентно знаниям английского или русского. Также, по его мнению, ценность специалиста знающего языки программирования и умеющего работать с современной техникой будет очень высока.

Со слов экспертов, одним из наиболее перспективных направлений в индустрии стремительно становится Data Science. За последние 5 лет число востребованных специалистов в этой сфере увеличилось в 10 раз. Помимо этого, в цифровой отрасли очень востребованы маркетологи и PR специалисты, а это не исключительно технические специалисты.

Читайте также:  Идеи оформления мини-кафе на борту старого теплохода или катера

Источник: https://rg.ru/2021/09/28/reg-cfo/v-iaroslavle-rasskazali-kakie-navyki-pomogaiut-sostoiatsia-v-professii.html

Не жмись, лайкни!!!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Подробнее в Спонсоры
Как создать качественный сайт-каталог?

В настоящее время создание сайта-каталога стало важным элементом бизнеса. Разработка такого сайта https://site4you.pro позволяет организовать эффективную систему продаж, привлечение клиентов...

Что посмотреть в Сочи?

«Что можно посмотреть в Сочи?» - этим вопросом задаются многие, кто приезжает сюда впервые. Этот город считается новым, так как...

Что подарить девушке на день рождения?

День рождения вашей девушки - это время показать свою любовь и привязанность к ней, а что может быть лучше, чем...

Ремонт кухни в многоэтажном доме от Корпорации Ремонтных Технологий

Кухня является сердцем каждого дома, и мы понимаем, насколько важно иметь красивое и функциональное пространство для приготовления пищи и проведения...

Закрыть