Настройка локальной сети

Важность локальной сети для офиса трудно переоценить. Правильно настроенная локальная сеть помогает реализовать быстрый электронный документооборот внутри компании, настроить удаленный доступ, подключить сетевые принтеры и МФУ, использовать единственный канал доступа к интернету. Локальную сеть можно развернуть на территории многоквартирного дома для взаимодействия с жильцами или в квартире для передачи больших объемов файлов без использования внешних носителей.

Простейшие сети, соединяющие не более двух компьютеров, настроить легко и самому, а более сложную конфигурацию с подключением десятков устройств лучше доверить профессионалам. Создание многопользовательской сети требует тщательного проектирования и сложного монтажа, а также последующую настройку сети.

Для небольшого офиса или квартиры обычно создается локальная Wi-Fi сеть. Отсутствие лишних проводов, которые пришлось бы прятать, возможность перемещать ПК по помещению, не таская за собой провода, является неоспоримым плюсом такой технологии. Безопасность от несанкционированного подключения обеспечивается паролями и шифрованием данных, а доступ к глобальной сети — настройкой маршрутов. Выездной компьютерный мастер также может провести диагностику и выполнить ремонт компьютеров и ноутбуков, входящих в сеть. Локальная сеть в квартире позволит обмениваться документами, фильмами, музыкой, отправлять задание на печать принтеру из любой точки квартиры или совместно проходить игру, поддерживающую сетевой режим.

Читайте также:  Почему компьютер шумит и перегревается?

Беспроводные сети более удобны в использовании, но развернуть высокоскоростную локальную сеть на базе технологии Wi-Fi не получится, если площадь, занимаемая офисом, превышает тысячу квадратных метров и находится на разных этажах. В таком случае необходимо прокладывать Ethernet-кабель, что собственными силами сделать вряд ли получится.

Всё необходимое оборудование и расходные материалы инженер может закупить самостоятельно или воспользоваться тем, что предоставите Вы. Для создания офисной проводной локальной сети потребуются: как минимум два ПК или больше, сетевой концентратор (свитч, хаб), соединительные кабели.

После завершения всех монтажных работ проводится непосредственная настройка локальной сети. Она включает в себя настройку сетевых карт компьютеров и присваивания им IP-адресов, создание рабочей группы и настройку общего доступа к различной оргтехнике. Последним этапом проводится тестирование работы всех компонентов локальной сети, включая различную оргтехнику.

Не жмись, лайкни!!!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Подробнее в Спонсоры
Клоун на детский праздник

Кого больше всего хотят видеть дети на своём празднике? Кто дарит смех и хорошее настроение? Кто заставляет поверить в настоящее...

Как ФСБ хотела прикрыть «Эхо Москвы» да расхотела

ОТ ПУБЛИКАТОРА. Сегодня Госдума в первом чтении приняла закон об административной ответственности за недостоверные (фейковые) новости. Подразумевается Интернет, конечно, прежде...

Первые фото тяжелого пикапа GMC Sierra Heavy Duty 2020 и чуток информации

Тяжелый пикап GMC получил более длинную колесную базу и максимальную буксировочную способность более 13,600 кг. Первые официальные фото тяжелого пикапа...

Варочная поверхность DELIZIA – совершенство с итальянским характером.

Уже давно встраиваемая техника – часть современной кухни. И не новшество, что в зоне готовки устанавливают духовки и варочные поверхности...

Закрыть