Когда надо менять тормозные колодки

Тормозная система автомобиля подвергается повышенному износу как по причине постоянного использования, так и из-за сильного трения отдельных элементов — колодок. От исправности последних во многом зависит жизнь и здоровье водителя и пассажиров ТС, а также окружающих людей. При истирании колодок, приведшем к выходу из строя тормозов, необходимо в тот же миг прекратить эксплуатацию транспортного средства: в такой ситуации колодки купить и поменять, без преувеличения, будет жизненно необходимо.

Когда необходимо менять колодки

Некоторые доказательства их износа автолюбитель может установить, не выходя из салона: если стерта фрикционная часть, то:

  • при нажатии на педаль тормоза будет слышен свист или скрежет;
  • водителю приходится прилагать больше усилий при надавливании на педаль;
  • заметно увеличивается тормозной путь;
  • появится ощутимая вибрация и пульсация педали при нажатии (она говорит о том, что в пространство прикасания диска к колодке попал мусор, который приведет к износу или разрушению последней).

Кроме того, при износе одной из колодок автомобиль при торможении будет уходить в занос вплоть до раскручивания. Если же отпустить педаль и она не возвратится в исходное положение, это значит, что из-за сильного перегрева металлические части прихватываются друг к другу.

Читайте также:  Стар Ойл: моторные масла и смазки премиум класса

Наиболее достоверный способ узнать, что колодки пора менять — это визуальный осмотр, проведенный работниками СТО или самостоятельно водителем. В ходе него можно увидеть:

  • истерлась ли фрикционная часть свыше определенной изготовителем величины;
  • имеются ли расщелины, сколы и углубления;
  • выступает ли бортик по наружному краю детали;
  • присутствует ли сажа с частицами металла на дисках.

Когда надо срочно купить передние тормозные колодки, выгодно обращаться в интернет-магазин — там предлагают доступные цены.

Не жмись, лайкни!!!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Подробнее в Спонсоры
Антибиотики оказались неэффективными при кашле: попробуйте вместо них китайские лекарства и травы

По мере того, как проводится больше исследований в отношении так называемого «нетрадиционного» здравоохранения, врачи и ученые вновь открывают «старые» методы...

Поисковое продвижение сайтов в Google

Опытные владельцы ресурсов прекрасно понимают, что создание площадки в сети – это только начало, без раскрутки сайта вряд ли он...

Тушкой или чучелом? Что может стать причиной досрочных парламентских выборов на Украине

По сообщениям украинской прессы, в политсиле президента страны Владимира Зеленского «Слуга народа» назревает раскол, после которого в партии останется 100...

СМС-рассылка. Мобильный маркетинг: базовые понятия простым языком

Специализированная компания «Скай Медиа Сервис» предлагает своим клиентам профессиональные услуги Мобильного маркетинга, а кроме того весь ассортимент СМС-сервисов для организации...

Закрыть