Как перевезти опасный наливной груз – что нужно знать и кому доверить транспортировку

Перевозка опасных наливных грузов — это разновидность транспортировки. Она имеет свои особенности, которые строго регламентируются нормативно-правовой базой. Основная специфика перевозок состоит в том, что для транспортировки груза не используется упаковка. Именно поэтому для максимальной безопасности рекомендуется использовать автоцистерны, которые и выступают в роли тары.

К опасным наливным грузам относят кислоты, нефтехимические продукты, спирты, ГСМ, нефть, опасные отходы. Для каждой категории жидкостей используется отдельные емкости.

Особенности перевозки опасных жидких грузов автоцистернами

Перевозка опасных грузов автоцистернами позволяет эффективно решить ряд проблем, связанных с транспортировкой агрессивно действующих веществ. Модификация и технические характеристики каждой из цистерн напрямую зависят от типа жидкости, которая в ней транспортируется. Автоцистерны также могут применяться для перевозки некоторых разновидностей сыпучих веществ.

При транспортировке химических веществ, которые обладают некоторой степенью вязкости (к примеру, гудрон или битум), цистерны для перевозки жидких наливных грузов ADR могут быть оснащены системами подогрева. Сохранение заданного температурного режима позволяет избежать застывания продукта, что существенно облегчает его выгрузку.

Читайте также:  Двенадцатый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

При транспортировке цистернами применяются специальные изотермические емкости. Они предназначены для хранения и транспортировки жидкостей с очень высокой или низкой температурой. Корпус таких автоцистерн производится из нержавеющей стали или композитных материалов, которые являются нейтральными и не вступают в химическую реакцию при контакте с содержимым.

Как внутренние, так и международные перевозки требуют строгого соблюдения норм, которые выдвигаются к транспортировочным цистернам. Перечень стандартов для каждой опасной жидкости может несколько отличаться.

Типичные характеристики автоцистерн для перевозки опасных жидких грузов:

  • Полная герметичность. Жидкость не должна контактировать с открытой средой.
  • Объем цистерн значительно варьирует. Показатель емкости колеблется в пределах от 5000 л до 40000 л.
  • Длина автоцистерн составляет от 6 м до 13,6 м.
  • Общая масса автоцистерны колеблется в пределах 4-6 тонн.
  • Рабочее давление внутри емкости не должно превышать отметку 25 кг/см3.

Автоцистерны могут содержать одну емкость или несколько отсеков. Согласно действующим нормативам допускается использование цистерн максимум с 5 отсеками. Автоцистерны всех типов дополнительно должны быть комплектованы подвеской рессорного или пневматического типа.

Читайте также:  Идеи оформления мини-кафе на борту старого теплохода или катера

При транспортировке всех классов опасных жидких грузов в обязательном порядке должны соблюдаться правила заполнения документации, нормы погрузки, транспортировки и выгрузки продукта.

Также при транспортировке необходимо маркировать груз. На автотранспорт, который используется для перевозки, необходимо нанести соответствующие знаки опасности. Если вас интересуют качественные услуги, то заказать перевозку автоцистерной можно здесь.

Не жмись, лайкни!!!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Подробнее в Спонсоры
Неприятный запах изо рта. Причины и как от него избавиться

Неприятный запах изо рта, а по-другому его называют «галитоз» - достаточно распространенная проблема. Часто галитоз становится причиной низкой самооценки, а...

Почему российская эпидемия страшнее китайской

Болезнь, от которой в прошлом году умерли более 37 тысяч россиян, уже давно пришла в нашу страну Чихать граждане России хотели...

Женщины, разрушившие стереотипы о мужских профессиях

Сегодня встретить женщин, освоивших мужскую профессию, — дело привычное. Однако так было не всегда. Еще 100 лет назад многие профессии...

Мыло и моющие средства: особенности производства и характеристики продукции

Мыло и моющие средства – это продукция, которая используется повсеместно, в быту или на производстве. Широкое применение обеспечивает стабильно высокий...

Закрыть